Сегодня, 29 августа, в Петрозаводске (Карелия) пройдут похороны призывника Сергея Синконена, умершего в Архангельской области. Он скончался в военном госпитале 27 августа после того, как был жестоко избит в расположении части.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по версии следствия Синконена и еще одного призывника, рядового Дзгоева, избили командир роты и командир взвода. В настоящее время командир взвода находится под стражей, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В отношении командира роты в настоящее время проводится психиатрическая экспертиза, обследование проводят врачи военного госпиталя космодрома. Лишь после завершения экспертизы будет принято решение о мере пресечения в отношении капитана. Также предполагается, что в связи со смертью солдата военная прокуратура должна переквалифицировать дело в отношении прапорщика.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков отреагировал на происшествие в военной части заявлением, что намерен принять самые жесткие меры в отношении генералов и офицеров, допустивших избиение солдат. Пока никаких действий кроме министерской проверки на космодроме предпринято не было. По словам пресс-секретаря космодрома Плесецк Анны Потехиной, санкции по наказанию виновных будут применены только после окончания работы всех комиссий и после решения суда. По мнению представителей администрации города Мирный, вина за произошедшее лежит также на бывшем начальнике космодрома Башлакове, который буквально перед случившемся был повышен в должности.

Напомним, рядовые Сергей Синконен и Дзгоев были жестоко избиты ночью 14 августа 2007 года. Они были обнаружены лишь утром. После этого было проведено разбирательство, вызвана скорая помощь и прокуратура. Пострадавшие были доставлены в гарнизонный госпиталь, Синконену сразу же была проведена трепанация черепа. 20 августа Дзгоева выписали из госпиталя.