Тюменская область получит паспорт готовности к отопительному сезону до 15 сентября. Об этом 29 августа заявил заместитель губернатора Тюменской области Борис Петренко. Он отметил, что работы по подготовке ЖКХ к зиме находятся в завершающей стадии.

"К работе в осенне-зимних условиях подготовлены уже 84% муниципального жилищного фонда, а в Викуловском, Тобольском и Ярковском районах готовность жилья составляет 100%. Подготовлено 89% котельных (1 282), 71,3% тепловых сетей, 88% водопроводных сетей. Поправки в федеральное законодательство потребовали дополнительного времени на проведение двухстадийных конкурсов по объектам реконструкции. На некоторых объектах не было проектно-сметной документации. Тем не менее, все работы завершатся в установленные сроки. С учетом увеличения сроков проведения конкурсных торгов в 2008 г. выбор подрядных организаций планируется завершить в первом квартале", - отметил Петренко.

Правительство Тюменской области совместно с ТГК-10 разработало концепцию развития генерирующих мощностей и тепломагистралей областного центра. Завершаются работы по подготовке к зиме на объектах "большой" энергетики. Выполнен текущий капитальный ремонт энергоблоков, водогрейных котлов и турбин Тюменской ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и Тобольской ТЭЦ.

Для повышения надежности работы объектов жизнеобеспечения в 2007 году приобретены передвижные дизельные электростанции мощностью от 30 до 200 кВт во все районы области, сообщило ИА "Тюменская линия". Объекты здравоохранения и социальной сферы были обеспечены такими источниками ранее.

"На особом контроле находится создание нормативных запасов топлива. Всего на территорию области завезено 195% от 45-суточного запаса угля и 180% от 30-суточного запаса нефти. Таким образом, к началу отопительного сезона в области создан сверхнормативный запас топлива. Предприятиями заключены договоры с "Тюменьрегионгазом" на поставку газа в объемах, необходимых для выработки тепловой энергии для нужд ЖКХ и объектов социальной сферы", - отметил Петренко. Он также сообщил, что в регионе реализуются проекты по внедрению альтернативных видов теплоснабжения, для продления срока службы тепловых систем в области реализуется программа внедрения установок подготовки котловой воды. Установками оснащены 57% котельных, в текущем году оборудование будет установлено в еще 28. "Проверку готовности территорий к отопительному сезону планируется завершить к 7 сентября. Вчера был подписан первый акт готовности муниципального образования юга области к отопительному сезону, его получил Вагайский район. До 10 сентября паспорта готовности должны получить остальные муниципальные образования области", - подытожил докладчик. ___________