В начале сентября администрация Алтайского края представит в краевой Совет народных депутатов (КСНД) главный финансовый законопроект - бюджет на 2008-2010 годы. Прежде чем его вынесут на рассмотрение сессии в конце месяца, 11 сентября предполагается провести публичные слушания. Об этом сегодня, 29 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе КСНД.

Рабочая группа по формированию бюджета, состоящая из депутатов, представителей краевой администрации и органов местного самоуправления, уже провела три заседания. Принципиальные подходы к бюджету не изменятся. разработчики обещают, что ни по одной статье расходы не уменьшатся, а даже увеличатся на официальный уровень инфляции.

В то же время часть бремени краевого бюджета возьмет на себя федеральный. К примеру, содержание милиции общественной безопасности и пожарной охраны. Другую часть планируют перевести с местного уровня на краевой. Это касается расходов на социальные нужды в объеме 460 млн рублей, которые до нынешнего времени распределяли муниципалитеты.

Какими в следующем году будут тарифы и нормы потребления в жилищно-коммунальной сфере, определила федеральная служба по тарифам. Она установила региону "коридор" расходов, в котором максимальный прирост по услугам составляет 17%, по жилью - 13%. По словам специалистов, предельный максимум не означает фактически такого же повышения цен для жителей.

Также рассматривается возможность перехода на новый порядок предоставления мер социальной защиты отдельным категориям граждан на оплату ЖКУ и жилья. Те, кто имеет льготы, скоро будут платить за услуги полностью, а потом получать от государства денежную компенсацию. Уже в октябре в шести районах Алтайского края пройдет соответствующий эксперимент. Впоследствии субвенции как таковые будут упразднены.

Как ранее сообщил ИА REGNUM вице-губернатор Владимир Притупов, переход к трехлетнему бюджетному планированию на федеральном и региональном уровнях будет способствовать сохранению финансово-экономической стабильности. Это также даст возможность просчитывать последствия принимаемых решений на достаточно длительный период времени и при необходимости их корректировать.