КПРФ готова реагировать на любое занижение результатов партий на думских выборах. 29 августа на пресс-конференции первый зампред КПРФ Иван Мельников сообщил, что свои возможности коммунисты оценивают в пределах 18-26%. Крайней мерой, в случае получения иных результатов, он назвал требование о признании результатов выборов недействительными, передает корреспондент ИА REGNUM.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов отметил: "Мы готовимся к тому, что 2 сентября Путин объявит официально о проведение выборов. Наш съезд запланирован на 22 сентября".

По словам Мельникова, список кандидатов в федеральную тройку списка партии к сегодняшнему дню сократился до 7 человек. 100% региональных отделений КПРФ выбрали Зюганова, 72% организаций назвали Жореса Алферова, 58% - Мельникова, 56% - Светлану Савицкую, 42% - Владимира Кашина. Со значительным отрывом далее следуют Виктор Илюхин и Николай Харитонов. Мельников также подчеркнул, что "не нужно рассматривать этот список как окончательный итог".

Первый зампред КПРФ считает, что будущая выборная кампания станет наиболее затратной. "Это уже заложено в законе. Мало того, что будет 400 млн руб. в федеральном фонде у партии, свои фонды разрешено иметь региональным отделениям", - заметил он. По его словам, КПРФ вряд ли сможет набрать более трети федерального избирательного фонда.

Коммунисты заявили, что против них уже развернулась агитационная кампания в СМИ. Мельников рассказал, что регионах выходят огромным числом "грязные публикации", а, например, в Ульяновской области выпускается тиражом 500 тыс. экземпляров агитационная газета с фальшивыми выходными данными. Руководство компартии подчеркнуло, что их лозунги, материалы предвыборной агитации "передрала" "Справедливая Россия". Как рассказал Зюганов, "СР" намерена использовать плакат с изображением корабля с развевающимся флагом своей партии, который почти в точности коммунисты применяли на выборах в Санкт-Петербурге.