Первая передача вышла в эфир 10 февраля на каналах "Россия" и "ТНТ". Проект представляет творческое объединение "Федеральный вестник".

Первым гостем "Разберемся", которому главный федеральный инспектор задавал "неудобные" вопросы, стал генеральный директор ОАО "Кировэнерго" Владимир Лебедев.

"Жизнь говорит, что за все, что происходит в стране, отвечает Президент. С теоретической точки зрения - это некорректно. С моральной и этической - это в традициях нашей страны, а если это так, то президентская власть, администрации Президента должна внимательно анализировать, что происходит в стране, иметь четкое понимание причин, проблем и сложностей, которые испытывает население страны. И я как главный федеральный инспектор обязан составлять вопросы, которые возникают у населения к руководителям, от которых зависит жизнеобеспечение населения нашей области, - отметил перед началом телепередачи в интервью корреспонденту ведущий Валентин Пугач. - Анализ обращений в общественную приемную полномочного представителя Президента РФ в ПФО по Кировской области говорит о том, что этой зимой особенно актуальны у населения Кировской области были вопросы, связанные с освещением, тепловой энергией в своих квартирах. И поэтому сегодня я хотел бы задать вопросы главному энергетику в области, генеральному директору АО "Кировэнерго" Владимиру Лебедеву".

Передача будет выходить в эфир раз в две недели. Планируется, что гостем одного из следующих выпусков "РАЗБЕРЕМСЯ" станет мэр города Кирова Василий Киселев.