Центровой баскетбольного клуба ЦСКА (Москва) Алексей Саврасенко в интервью "Советскому спорту" рассказал о своих проблемах во взаимоотношениях со сборной России.

"Хочу расставить все точки над "i" и объяснить болельщикам, почему я толком не играю в сборной. А то прочитал недавно в интервью генерального менеджера национальной команды Сергея Тараканова, что, мол, Саврасенко не выходил с португальцами, потому что у них быстрая команда, нет высоких игроков. Это неправда! Причина в другом, - заявил Саврасенко. - Дэвид Блатт высказался на этот счет четко: "Я сторонник быстрой игры и легкого состава. А пятые номера не попадают в наш ритм". Но получается, что центровые вообще не нужны этой команде! Ни я, ни Лихолитов, ни Соколов никогда не попадут в этот ритм. При этом любимая тема прессы: мол, у нас нет центровых. Чушь! Я вон вам троих перечислил. Хотите, еще фамилии назову? Но ребят не используют по назначению. Мы не должны просто стоять под кольцом и ловить мячи. Центровые должны уметь абсолютно все. Но... Если так пойдет дело и дальше, то они откажутся приезжать в сборную. Какой смысл, если мы не играем? Лучше ехать в клуб и готовиться к сезону. При этом хочу подчеркнуть: никаких личных претензий к Блатту у меня нет".

"На турнире в Германии я принял решение: чемпионат Европы - это мой последний турнир в качестве игрока сборной России. Даже если мы попадем на Олимпиаду", - сказал Саврасенко и добавил, что не изменит своего мнения, если даже у руля сборной станет другой тренер.

"Не надену футболку сборной. Отвечаю за эти слова. Я ведь не нужен этой команде. Заметьте, не она мне, а именно я ей! Вспомните два предыдущих чемпионата Европы - в Швеции и Сербии. Я не вписывался ни в один состав. И, честно вам скажу, крайне этим разочарован. Хотя часто читаю: "Саврасенко - основной центровой команды". Да не смешите: как можно быть основным центровым там, где это амплуа не предусмотрено в принципе?" - вопрошает баскетболист.