Президент Узбекистана Ислам Каримов 29 августа посетил филиал Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина, который расположен в центре Ташкента и занимает территорию в 10 гектаров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Узбекистана.

Глава государства осмотрел зал для проведения культурно-просветительских мероприятий, кабинеты геологии, геофизики, аудитории мультимедийного и дистанционного обучения. "В беседе со специалистами филиала президент подробно остановился на требованиях к профессорам и преподавателям специальных дисциплин", - отметили в пресс-службе.

"Преподаватели этого вуза должны быть в первую очередь самоотверженными, ответственными, преданными своему делу, - сказал Ислам Каримов. - На сегодняшний день в нашей стране, богатой месторождениями нефти и газа, имеется большая потребность в квалифицированных рабочих и служащих, отраслевых инженерах, национальных кадрах, занимающихся вопросами менеджмента. Само время возлагает огромную ответственность на профессорско-преподавательский состав за подготовку современных специалистов - национальных кадров".

Ислам Каримов также дал необходимые рекомендации по обогащению фонда вуза специальной литературой и пособиями не только на русском, но и других языках, в частности, английском, а также отраслевыми словарями, созданию электронной базы важных источников информации. В информационно-ресурсном центре филиала имеются 2,5 тысячи книг и пособий, электронные версии порядка 4 тысяч книг.

Ислам Каримов побеседовал с группой первых студентов филиала и пожелал им удачи, достижения намеченной цели - "стать высококвалифицированными специалистами и профессионалами своего дела".Филиал института начал функционировать в Ташкенте в текущем году, согласно постановлению Каримова от 12 января 2007 года "Об организации деятельности филиала Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина в г. Ташкенте".

В нынешнем учебном году на учебу приняты 100 студентов по направлениям "Геофизические методы поиска и разведки месторождений полезных ископаемых" и "Бурение нефтяных и газовых скважин". Планируется, что поэтапно в институте будут обучать по семи направлениям нефтегазовой области.