28 августа в Тольятти к обследованию дома, где произошел взрыв бытового газа, приступили специалисты компании ООО "Новотех" (г. Пенза) Сергей Сучков и Алексей Полежай, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии городского округа Тольятти.

В первую очередь речь идет о тех помещениях, которые непосредственно оказались в эпицентре взрыва и по соседству с ним. Через пару дней будет подготовлено заключение технического состояния здания, которое в дальнейшем позволит разработать проект усиления его несущих конструкций. После чего можно будет приступать к строительно-монтажным работам, предварительно установив по периметру дома ограждения для безопасного прохода жителей.

В настоящее время на месте взрыва идет уборка конструктивных элементов обрушившейся кровли - шифера, металлоконструкций, разрушившейся кирпичной кладки, деревянных перекрытий. По предварительным данным на это потребуется около недели. После согласования с госпожнадзором будет проводиться закупка необходимых для восстановления конструктивных элементов здания материалов.

Согласно постановлению и.о. первого заместителя мэра городского округа Тольятти Владимира Иванова создан штаб по мониторингу и контролю за данной ситуацией, в который вошли представители УВД, ГО и ЧС, департаментов социальной поддержки населения, здравоохранения, ЖКХ, администрации Центрального района, управления жилищной политики.

Напомним, 25 августа 2007 года примерно в 6 часов утра в доме 53 "а" по улице Ленина в результате взрыва бытового газа произошло возгорание. При пожаре были повреждены стеновые панели и потолочные перекрытия дома. После тушения огня под обломками обнаружены два трупа: хозяев квартиры №63 Александра Дьячкова, 1937 года рождения, и квартиры №49 Екатерины Авериной, 1942 года рождения.