Сегодня, 29 августа, на сессии Народного Хурала Республики Бурятия депутаты республиканского парламента утвердили предложенные президентом Вячеславом Наговицыным кандидатуры заместителей председателя правительства. Как сообщило ИА "Байкал Медиа Консалтинг", все предложенные кандидаты - Иннокентий Егоров, Сергей Лысцев, Баир Бальжиров - подавляющим большинством голосов были утверждены на должности зампредов. Свое место в Совете Федерации Федерального Собрания РФ сохранил и сенатор Виталий Малкин.

Напомним, что Вячеслав Наговицын предложил депутатам утвердить первым заместителем председателя правительства Иннокентия Егорова, заместителем председателя - главой Полномочного представительства РБ при Президенте РФ - Баира Бальжирова, зампредом по развитию инфраструктуры - Сергея Лысцева. Иннокентий Егоров и Баир Бальжиров занимали эти должности еще при прежнем президенте республики Леониде Потапове, а Сергей Лысцев вошел в состав республиканского правительства впервые. С 1997 по 2004 год Сергей Лысцев возглавлял ОАО "Бурятэнерго", а затем работал в различных дочерних структурах РАО "ЕЭС России" в Москве.

Представлял будущих зампредов глава администрации президента Бурятии Александр Ковалев (Вячеслав Наговицын, у которого накануне скончалась мать, срочно вылетел в Томск). Возражений по поводу предложенных кандидатур у депутатов не оказалось. По итогам тайного голосования все они были утверждены Народным Хуралом. Продлил свои полномочия и сенатор Виталий Малкин.

Единственной неожиданностью оказался отзыв кандидатуры Александра Макарова, который первоначально был внесен на должность зампреда правительства по социальному развитию. Как сообщил Александр Ковалев, "эта кандидатура оказалась недостаточно проработанной". В целом же, комментируя кадровую политику нового президента, Ковалев отметил, что Вячеслав Наговицын исходит из трех базовых принципов: "профессионализма, социальной ответственности, доверия к власти со стороны населения и принципа преемственности власти".

Между тем в формирующемся новом правительстве остался еще ряд ключевых постов, кадровые решения по которым пока не приняты. В частности, неизвестна дальнейшая судьба министра экономического развития Татьяны Думновой, министра финансов Александра Налетова и руководителя республиканского агентства имущественных и земельных отношений Виктора Загузина. Также пока вакантна должность министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия.