В Псковской области состоялся первый торжественный сбор земли для строительства памятника единению России "Священный холм". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 29 августа, в пресс-службе администрации области, в церемонии приняли участие спикер Псковского областного Собрания, председатель оргкомитета строительства памятника Борис Полозов, общественный деятель Александр Проханов, а также представители псковского областного казачьего отдела отдельного северо-западного казачьего округа.

Торжественный сбор земли для "Священного холма" начался 27 августа в Выбутах, с которыми связана с жизнь княгини Ольги, и в деревне Будник, где родился князь Владимир, креститель Руси. Участники молодежного клуба исторической реконструкции "Усадьба" собрали землю с Труворова городища под Изборском и пронесли ее через поле на щите к священному кургану.

28 августа мероприятия по сбору земли для возведения "Священного холма" состоялись у памятного знака героям-десантникам 6-й роты в Пскове. В церемонии приняли участие воины 76-й гвардейской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии. В это же время ветераны Великой Отечественной войны приняли участие в сборе земли для "Священного кургана" с места первых боев Красной армии под Псковом - в междуречье рек Многа и Череха.

Напомним, памятник единению России будет возведен в непосредственной близости к трассе Старый Изборск - Печоры в Псковской области. Землю для создания холма планируется также взять с места, где состоялось Ледовое побоище, из Спасо-Елиазаровского монастыря, где старец Филофей сформулировал теорию "Москва - Третий Рим", с места обороны Пскова от Стефана Батория, с бастионов, созданных при Петре I в Псковском Кремле, из Пушкинских Гор, со станции Дно, где император Николай II отрекся от престола. Доставят землю из деревни Чернушки, вблизи которой в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг Александр Матросов, с мест, где жили православные старцы Николай Гурьянов (остров Залита Псковского района) и Иоанн Крестьянкин (Печоры Псковской области), а также из других исторических уголков Псковской области.

Проект возведения в Псковской области памятника единению России "Священный холм" реализуется по инициативе группы общественных и политических деятелей, представителей бизнеса и Русской православной церкви.