В Приморском крае подведены итоги первого этапа совместной оперативно-профилактической операции "Мак-2007". В ходе рейдов в населенных пунктах края обнаружены и изъяты свыше 1,5 млн кустов культивированных наркосодержащих растений на общей площади 30,6 тыс. кв. м. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 29 августа в пресс-центре управления наркополиции.

За первый этап операции сотрудники наркоконтроля самостоятельно и во взаимодействии с другими правоохранительными органами уничтожили 355 тонн наркосодержащих растений, помимо этого правоохранительными органами выявлено свыше 1,2 тысячи преступлений, в том числе 386 - связанных со сбытом наркотических средств растительного происхождения.

В пресс-центре отметили, что часто наркополицейские выявляли факты, когда коноплю и опийный мак в крупных размерах выращивают на приусадебных участках. Так, например, в Дальнереченском районе был установлен факт культивирования на личном огороде свыше 1,8 тысяч кустов конопли. Почти 500 кустов конопли изъято с приусадебного участка жителя Уссурийска. Одно из наиболее крупных изъятий проведено сотрудниками Уссурийского межрайонного отдела, которые установили факт незаконного культивирования одного 1 миллиона 400 кустов конопли на площади в два с половиной гектара. Всего за время операции всеми правоохранительными органами возбуждено 131 уголовное дело по статье 231 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.