Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по городскому округу Самара проводят проверки залов игровых автоматов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУВД по Самарской области. Для установления соответствия аппаратов техническим требованиям привлекаются специалисты группы испытаний игровых автоматов ФГУ "Самарский Центр Стандартизации и Метрологии".

Один из таких рейдов прошел в Самаре 28 августа. В ходе его проведения в зале игровых автоматов "Шанс" по ул. Красных Коммунаров были выявлены грубейшие нарушения требований закона. Так, в помещении площадью около 30 кв. метров находилось 13 аппаратов, изготовленных ООО "Эра". На месте руководитель группы испытаний игровых аппаратов ФГУ "СЦСМиС" Николай Полстьянов проверил по имеющейся базе, что процент выигрыша по данным изготовителя составляет 75%, и на них установлено нелицензированное программное обеспечение. Кроме того, совершенно отсутствует какая-либо документация на игровые аппараты и на занятие данной деятельностью.

Также в ходе проверки установлено, что в данном павильоне имеется копия лицензии, выданная на имя некой московской организации ООО "Гипербория". В дальнейшем будет устанавливаться, каким образом копия лицензии оказалась в данном зале, и имеет ли какое-либо отношение данная организация к нему. Сотрудниками ОБЭП проводятся оперативные мероприятия по установлению других игорных заведений, работающих под лицензией данного ООО и выявлению лиц, их предоставляющих.

Деятельность залов, где выявлены грубые нарушения, будет прекращена в судебном порядке, а игровые автоматы изыматься для проведения экспертизы на соответствие требованиям закона.

Напомним, что с 1 июля 2007 года вступил в действие Федеральный Закон "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ". Данный нормативный акт ужесточает условия работы игорных заведений, и предъявляет к ним следующие основные требования: количество игровых аппаратов должно быть не менее 50, площадь не менее 100 кв. метров, процент выигрыша на автоматах не менее 90%.