Почти два месяца продлится автопробег Владивосток - Москва под названием "СПИД-стоп!". Его участники стартуют 1 сентября в Приморье, в Улан-Удэ будут 12 сентября, прибытие в столицу страны запланировано на 20 октября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 29 августа сообщили в отделе информации правительства Республики Бурятия.

Автопробег пройдет в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье". Его цель - способствовать снижению темпов распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа в России путем консолидации усилий государственных, коммерческих и иных структур в реализации профилактических программ.

Участники автопробега посетят 15 российских городов. В каждом пройдут "круглые столы" с широким кругом участников, встречи с молодежью, пресс-конференции, информационные кампании в СМИ, встречи с ВИЧ-инфицированными людьми. Для привлечения широких слоев населения в регионах будут проведены бесплатные концерты, посвященные борьбе со СПИДом.

Во время акции будут бесплатно раздавать буклеты, флаеры, футболки, презервативы, сувениры. Центры СПИД будут подготовлены к массовому тестированию населения: продлен рабочий день сотрудников, увеличено количество персонала, созданы комфортные и безопасные условия для анонимного обследования. Всех, кто пройдет тестирование на ВИЧ с 1 сентября по 31 декабря 2007 года в Центрах СПИД городов автопробега, ждут памятные призы.

15 сентября в Улан-Удэ состоится большой концерт, скорее всего, на площади Советов. Жители и гости города смогут бесплатно послушать выступления Влада Топалова, Юлии Чичериной, Светы, Леры Массквы, Юлии Высотской, Параллели, Neomaster Dj's.