В Алтайском крае вышла в свет книга "Путеводитель по архитектурным ансамблям площадей Барнаула". Это иллюстрированное издание подготовлено и напечатано за счет гранта главы администрации краевого центра Владимира Колганова. Об этом сегодня, 29 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в городском комитете по культуре.

Автором является кандидат искусствоведения, член Союза дизайнеров России Татьяна Бондаренко. В книге рассказывается о культурной и исторической ценности архитектурных ансамблей площадей города. Представлена карта-схема площадей XVIII-XX вв., демонстрирующая эволюцию и динамику их развития. На карте цифрами, иконографей и цветом фиксируются расположение и хронологические рамки сохранившихся и не дошедших до наших дней площадей.

Книга адресована широкому кругу читателей. Изюминкой является то, что наряду с фотографиями она иллюстрирована пленэрными работами, дизайн-проектами, композициями и текстильными коллажами видов архитектурных ансамблей площадей, выполненных учащимися Барнаульской детской школы искусств № 1.