ОАО "Восточный порт" не успел выплатить дивиденды своим акционерам в срок практически на 80%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM 29 августа со ссылкой на официальное уведомление порта, согласно решению, принятому на собрании акционеров 29 июля, в срок до 27 августа было необходимо выплатить по 1 рублей 26 копеек на одну обыкновенную акцию и по 15 рублей 76 копеек - на каждую конвертируемую привилегированную. Общий размер начисленных дивидендов составил 8 млн 492 тыс. 860 рублей.

Согласно отчету акционерного общества, на указанную дату невыплата составила 6 млн 743 тыс. 44 рубля, то есть около 80%. Причиной неисполнения "Восточным портом" данного обязательства названы неявка в кассу общества акционеров, пожелавших получить деньги наличными, а также неполные или устаревшие данные о банковских счетах акционеров, указанных в их анкетах.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы "Восточного порта" Ольга Кузьмина, несмотря на окончание официально установленного срока исполнения обязательств, выплаты дивидендов будут продолжены. "В практике акционерного общества еще не было такого, чтобы дивиденды были выплачены не в полной мере", - подчеркнула Кузьмина.

На конец второго квартала 2007 года числилось 2 тыс. 965 акционеров порта. Главными акционерами порта являлись Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (РФ ФАУФИ) и компания "Истерн Стивидоринг Холдингз Корп.", оффшорной компании, зарегистрированной в Роуд Тауне на Тортоле, Британских Виргинских Островах. Доля РФ ФАУФИ в уставном капитале "Восточного порта" составляла 19,99%, число голосующих акций - 23,47%. Доля "Истерн Стивидоринг Холдингз Корп." в уставном капитале - 74,57%, доля обыкновенных акций - 75,07%. Как сообщили в "Восточном порту", именно данному акционеру не были выплачены основные дивиденды, так как не был во время определен счет, на который нужно было переводить деньги.