Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Сергей Жеков обратился в прокуратуру Приморского края с просьбой принять меры по восстановлению нарушенных прав детей, страдающих фенилкетонурией. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 августа в аппарате омбудсмена, в результате работы с обращениями родителей выяснено, что постановление правительства РФ, по которому больным этим заболеванием предоставляются лекарства, в крае не действует не только в части детей, страдающих фенилкетонурией, но и по другим категориям граждан.

Как отметили в аппарате омбудсмена, федеральным законом "О государственной социальной помощи" и постановлением правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 определяются группы населения и категории заболеваний, по которым при амбулаторном лечении медикаменты и питание отпускаются по рецептам врачей бесплатно либо с 50-процентной скидкой за счет средств субъекта РФ.

"Таким образом, на территории Приморского края не исполняется в полном объеме не только Федеральный закон "О государственной социальной помощи", но и постановление правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890, - пишет в своем обращении Сергей Жеков. - Однако неисполнение органами власти Приморского края постановления правительства, непринятие полных мер по исполнению Федерального закона привело к массовому нарушению права жителей Приморского края, гарантированного Конституцией Российской Федерации, на охрану здоровья и медицинскую помощь".