После обработки всех данных, полученных по результатам облета камчатскими учеными Мутновского вулкана, в сентябре будут сделаны первые выводы о том, что же происходит с этим исполином. Об этом корреспонденту ИА REGNUM29 августа сообщил директор южно-камчатского природного парка Анатолий Каргопольцев.

По его словам, природные аномалии на Мутновском вулкане продолжаются. Это подтвердили данные вертолётного облёта исполина, во время которого была проведена аэрофото - инфракрасная и фотовидеосъёмка. "Предварительная оценка результатов облета подтверждает сложную ситуацию в районе кратера вулкана. Наличие большого количество трещин свидетельствует об интенсивных подвижках ледника и зафиксированы новые термальные аномалии", - сказал Каргопольцев.

Из-за процессов, происходящих на Мутновском вулкане, туристам рекомендуют воздержаться от посещения исполина. "Однако тем путешественникам, которые все же решили пойти, необходимо в обязательном порядке получить разрешение на посещение исполина в дирекции южно-камчатского природного парка. Мы бы рекомендовали туристам ограничивать время пребывания в кратере вулкана, быть внимательными на маршруте, не входить в кратер при плохой погоде и видимости, категорически запрещается посадка вертолетов в кратере и пролет на низкой высоте над кратером и вдоль склона вулкана - это может спровоцировать обрушение ледника", - добавил Анатолий Каргопольцев.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) камчатские ученые рассказали, что в кратере Мутновского вулкана на Камчатке за последнее время обвалился ледник, исчезло озеро, и образовалась крупная трещина, которая видна уже на выходе из кратера. На КЧС вулканологи попросили предупредить туристические фирмы об опасности нахождения граждан в районе Мутновского вулкана. Там ежедневно бывают 100-300 туристов. Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий дал согласие выделить деньги на двухчасовой облет учеными Мутновского вулкана.