Сегодня, 28 августа, делегация Международного олимпийского комитета (МОК) из пяти человек после завершения работы двухдневного семинара "МОК - Сочи-2014" покинула Москву. Его итоги агентству "Весь спорт" подвел генеральный директор заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

"Неправильно будет сказать, что встреча носила ознакомительный характер, - отметил Дмитрий Чернышенко. - Время для этого уже прошло. К визиту мы готовились больше месяца. Семинар был посвящен конкретным организационным вопросам, по каждому из которых мы нашли точки соприкосновения с нашими гостями. В их делегацию входило пять человек: исполнительный директор МОК по проведению Олимпийских игр Жильбер Фелли, спортивный директор Кристоф Дюби и три эксперта. Главный итог - мы приняли так называемый "план активности" на ближайший год, в котором расписаны все наши шаги: строительство инфраструктуры, экологические вопросы, создание оргкомитета, выработка плана проведения Игр - и так далее. Должен отметить, что семинар прошел с очень высоким уровнем эффективности и профессионализма: все понимали, о чем идет речь и что необходимо делать. Пустых разговоров не было вообще. Не случайно Жильбер Фелли в заключительном слове выразил благодарность всем участникам семинара за творческую и деловую атмосферу встречи".

Дмитрий Чернышенко также добавил, что в ходе встречи члены делегации МОК высказали свои рекомендации и требования по подготовке Игр. "Нам преподнесли справочник, на который мы должны ориентироваться, - естественно, с учетом реалий нашей страны. В этой книге обобщен опыт организаторов Игр за последние 40 лет. Важно и то, что были утверждены конкретные планы встреч. В частности, мы договорились, что уже в конце сентября - начале октября в Сочи пройдет рабочий семинар с участием группы экспертов с обеих сторон, экологов, строителей и других заинтересованных сторон", - рассказал Дмитрий Чернышенко.