"В Украине в любом случае побеждает так называемый "комплекс Мазепы", когда, получив нужное от России, украинские политики ищут поддержки у Запада; и наоборот, получив нужные уступки у Запада или США, Украина ищет поддержки у России", - заявил, как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 28 августа, украинский политолог Кость Бондаренко 28 августа в ходе дискуссии во время круглого стола на тему "Какая Украина нужна США и России?". Мероприятие проходило в режиме видео-моста "Москва-Киев-Вашингтон" при участии украинских, российских и американских политологов и политтехнологов и было посвящено предстоящим внеочередным выборам в Верховную раду Украины 30 сентября.

Бондаренко отметил, что такое двойственное поведение украинских политиков является их особенностью и с этим надо смириться. В качестве примера он привел приход к власти под пророссийскими лозунгами по результатам выборов 2006 года Партии регионов и кардинальном изменении ее политики в качестве правительственной силы, в частности в отношении сотрудничества с НАТО. "Я хотел бы привести слова министра обороны Украины Анатолия Гриценко, который является человеком Ющенко, в адрес премьера Виктора Януковича о том, "что еще ни один глава правительства не сделал столько для интеграции Украины в НАТО как Виктор Федорович Янукович".

В свою очередь, поддерживая мысль украинского эксперта, участник круглого стола со стороны США, экс-посол на Украине Стивен Пайфер заметил, что "три главные политические силы в Украине достигли консенсуса в таких ключевых вопросах внешней политики как вступление Украины в ВТО и интенсификации переговоров о зоне свободной торговли с Евросоюзом". Существенным позитивом в сегодняшней Украине, по словам Пайфера, является то, что "украинский бизнес расширяет свои связи с европейским бизнесом, он, по сути, хочет стать европейским".