Правоохранительные органы Грузии возбудили уголовное дело в связи с инцидентом 27 августа у села Монастери в зоне грузино-осетинского конфликта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

27 августа у села Монастери в зоне грузино-осетинского конфликта были задержаны съемочные группы телекомпаний "Рустави-2" и "Мзе", делавшие сюжет о задержании там же в ночь на 27 августа трех граждан Грузии - бывшего главы налогового департамента, ныне главы одного из департаментов АО "ТАО банк" Давида Галегашвили и его друзей - Маци Кварацхелиа и Цотне Броладзе. Указанные лица были арестованы по обвинению в фотографировании местности вблизи постов МВД Южной Осетии (в джипе Галегашвили был обнаружен фотоаппарат), однако под вечер 27-го, после выяснения обстоятельств, были освобождены. Съемочные группы "Рустави-2" и "Мзе" были освобождены накануне же вечером - после дачи показаний и прохождения остальных процедур в отделении де-факто милиции в селе Цинагари. Освобожденные журналисты до поздней ночи давали показания в Мцхетской прокуратуре (Восточная Грузия). Как сообщил журналистам 28 августа один из членов освобожденной съемочной группы "Рустави-2" Леван Джорбенадзе, "мы давали показания в связи с уголовным делом, возбужденным грузинскими правоохранительными органами против лиц, задержавших нас у села Монастери. Нас расспросили, как нас задержали, как перевозили, о других обстоятельствах, в частности о том, как визуально выглядели задержавшие нас лица, как велся допрос и т. д.".

Госкомитет по информации и печати непризнанной Республики Южная Осетия распространил заявление, согласно которому задержание правоохранительными органами Южной Осетии журналистов грузинских телекомпаний "Рустави-2" и "Мзе" было вызвано отсутствием у них соответствующей аккредитации. "Следует отметить, что грузинские журналисты были отпущены не в результате переговоров с грузинской стороной, а после предусмотренных в таких случаях официальных процедур. Реакция на произошедшее руководства МВД Грузии и агрессивные заявления Иванэ Мерабишвили с угрозами в адрес югоосетинской стороны лишний раз показывают неконструктивную и провокационную позицию грузинских властей, подстрекающих к неадекватному поведению как своих подчиненных, так и простых граждан Грузии", - подчеркивается в заявлении. Глава МВД Грузии Иванэ Мерабишвили назвал возмутительным факт задержания югоосетинской стороной грузинских журналистов. "Это возмутительный факт, который свидетельствует о том, что они уже потеряли над собой контроль. И я даю гарантию, что как по вчерашнему, так и по сегодняшнему инциденту вы очень скоро получите всю исчерпывающую информацию, и те люди, которые совершили это насилие, будут наказаны", - заявил накануне Иванэ Мерабишвили, добавив, что "незаконное задержание граждан Грузии - это уголовное преступление".