Если бы внеочередные выборы в Верховную раду Украины состоялись 26 августа, участие в них приняли бы 85% жителей Львова, а 3-процентный барьер в городе преодолели бы четыре политических силы: Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), блок "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС), Партия регионов и "Свобода". Такие результаты социологического исследования представил сегодня, 28 августа, руководитель центра "Социоинформ" Алексей Антипович, сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове.

Среди опрошенных горожан, кто готов принять участие в голосование, 34,9% проголосовали б за НУНС, 31,82% - за БЮТ, 6,74% - за Партию регионов и 3,67% - за "Свободу". Одновременно близким к пересечению 3-процентного барьера есть Блок Владимира Литвина с результатом 2,49%. Что касается Социалистической и Коммунистической партий Украины - они набрали бы во Львове соответственно 0,73% и 0,29%.

Также согласно с результатами исследования, почти две трети опрошенных жителей Львова убеждены, что полномочия президента Украины нужно расширить. 41,88% считает, что "обязательно нужно", 23,38% - что "скорее нужно, чем не нужно". Одновременно 20% горожан убеждены, что делать этого не следует.

Напомним, что социологический опрос жителей Львова был проведен центром "Социоинформ" с 15 до 21 августа 2007 года. Методом интервью опросили 800 респондентов, которые представляют взрослое население области в возрасте от 18 лет. Ошибка репрезентативности исследования составляет +/-2,4%.