Лечебные учреждения Коми испытывают трудности в обеспечении своевременного ввода в эксплуатацию поступающего в рамках нацпроекта оборудования. К такому выводу пришли специалисты Контрольно-счетной палаты региона по итогам анализа хода реализации национального проекта "Здоровье" и использования выделенных на эти цели бюджетных средств во втором квартале 2007 года, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе КСП.

В качестве примера в Контрольно-счетной палате назвали детскую больницу Ухты и городскую поликлинику № 2" в поселке Ярега. Отсутствие необходимых специалистов не позволяет этим учреждениям ввести в эксплуатацию и использовать эндоскопическое оборудование, поступившее в июне 2007 года.

Кроме того, в результате принятых муниципальным образованием "Сысольский" мер в первом полугодии текущего года введено в эксплуатацию рентгенологическое и лабораторное оборудование, полученное в 2006 году. Эжвинская городская поликлиника также "исправилась" и ввела в действие поступившее в прошлом году эндоскопическое оборудование.

В целом, как показали результаты проведенного в первом квартале контрольного мероприятия, ряд муниципалитетов республики не обеспечили условия для выполнения в 2007 году заключенных соглашений с Министерством здравоохранения Коми о взаимодействии в реализации нацпроекта: в бюджетах не были заложены средства или предусмотрены в количестве, не соответствующим условиям соглашений. В этой связи, Контрольно-счетная палата региона направила в адрес муниципальных образований 20 представлений о принятии мер по обеспечению выполнения принятых ими обязательств. В результате, Вуктыл, Ижемский, Сыктывдинский, Удорский и Усть-Цилемский районы выделили средства на мероприятия в рамках нацпроекта "Здоровье" на общую сумму 2 млн. 956 тыс. рублей.

Общий объем средств, направленных в первом полугодии 2007 года на реализацию национального проекта "Здоровье" на территории Коми, составил 203 млн. 104 тыс. рублей. Поступления из федерального бюджета составили 81,2% общего объема средств, из республиканского бюджета - 16,8%. Местные бюджеты муниципальных образований республики направили на эти цели 4 млн. 74 тыс. рублей (2% общего объема средств). При этом из бюджетов Инты и Воркуты в первом полугодии средства на финансирование расходов, связанных с реализацией нацпроекта, не выделялись. В целом по итогом первого полугодия годовой план по финансированию мероприятий национального проекта "Здоровье" исполнен на 32,2%.