В этом году празднование Дня города в Москве совпадает с началом нового учебного года, в связи с чем большое число событий связано с Днем знаний, программами Года ребенка в Москве, молодежными инициативами. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента культуры правительства Москвы, тема нынешнего Дня города "Москва - город будущего". Все собранные в программу предложения основных событий праздника имеют заявительный, инициативный характер, подчеркнули в департаменте. Еще одна особенность - большое число программ локального, местного характера, мероприятий с населением. Большое число программ готовится с участием новых органов местного самоуправления - муниципалитетов, за счет чего увеличивается общее число мероприятий и участников Дня города.

В праздновании будет сделан акцент на семейные ценности. По данным департамента, в День города будет создано более 1500 новых семей, причем торжественные акты бракосочетания пройдут в исторических местах, музеях, дворцах и усадьбах Москвы. Во всех районах города планируются чествования знатных жителей и поздравления старожилов Москвы, будут отмечаться золотые свадьбы и праздники молодых семей, пройдут конкурсы, выступления местной самодеятельности и спортивные игры. В программе содержится более 200 таких мероприятий, но в действительности, подчеркнули в департаменте, их будет гораздо больше: не менее 5-7 мероприятий в каждом районе Москвы.

Нынешний День города, празднование 860-летия столицы России, привлекает большое внимание друзей и деловых партнеров Москвы и является, по мнению городских властей, событием общенационального значения. В дни праздника состоится большое число мероприятий международного и межрегионального характера. Почетные гости, представители органов государственной власти, ветеранских, женских, детских, молодежных и других общественных организаций, деятели культуры и творческие коллективы из всех регионов России, многих зарубежных стран станут участниками юбилейных торжеств. Заявлено участие художественных коллективов из более чем 20 стран мира, ряда государств СНГ и Балтии, всех областей Центрального федерального округа, других федеральных округов России. В департаменте особо отметили, что в программе празднования целый ряд мероприятий направлен на воспитание культуры межнациональных отношений - в первую очередь у молодежи.

Центральных мероприятий в программе празднования - 60. В подготовке Дня города заняты все предприятия и организации столицы. Готовятся транспортные системы и энергетический комплекс, службы городского и коммунального хозяйства, службы медицинского и санитарного обеспечения, строители и транспортники, службы обеспечения безопасности. Основные события праздника развернутся в центре города. Основные места проведения праздничных мероприятий - Красная, Тверская, Пушкинская, Театральная, Лубянская, Новая площади, Поклонная гора и площадь у храма Христа Спасителя, "Лужники" и ВВЦ, Цветной бульвар и площади Зеленограда, все парки и зоны отдыха, музеи-заповедники "Царицыно" и "Коломенское". Центрами праздника станут 140 мест проведения концертных программ и народных гуляний в административных округах и районах города Москвы.

В День города театры, музеи, библиотеки, парки будут работать в особом режиме. Во-первых, их деятельность будет максимально открытой, общедоступной. Будут организованы программы открытых дверей для большинства учреждений культуры города (не федеральных), они будут принимать посетителей без билетов (в том числе музеи города). Досуговые учреждения сориентированы днем на семейные посещения, вечером - на молодежные программы. Во-вторых, учреждения культуры будут помогать районным властям и муниципалитетам проводить мероприятия для различных категорий населения, а художественные и молодежные коллективы - реализовать свои творческие проекты.

Что касается финансирования, то, пояснили в департаменте, часть средств на празднование была заложена в бюджете города. Большую часть средств составляют спонсорские и средства организаторов мероприятий. Всего для подготовки культурной программы Дня города используется порядка 12-15 источников финансирования. Так что сколько стоит весь праздник, сегодня, до его проведения, не знает никто, и любой ответ будет приблизительным, констатируют в пресс-службе столичного департамента культуры.