Житель города Черняховска Калининградской области выиграл иск у Министерства обороны РФ, которое отказывалось прекращать бессрочное пользование земельного участка площадью более 3,5 тыс. квадратных метров. Как сообщили сегодня, 28 августа, корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы Калининградского областного суда Ольга Амарцева, мужчина приобрел в собственность трехэтажное здание учебных классов, которое находится на территории военной части в Черняховске. Для обслуживания и эксплуатации здания был сформирован и поставлен на кадастровый учет земельный участок. Однако новый собственник не смог оформить земельные отношения, поскольку Министерство обороны РФ ответило отказом прекратить бессрочное пользование данного земельного участка.

В результате владелец здания обратился в суд. В ходе рассмотрения иска выяснилось, что черняховец приобрел здание на аукционе у калининградского регионального отделения Российского фонда федерального имущества, при этом все документы купли-продажи были оформлены должным образом. В соответствии же со ст. 273 Гражданского кодекса РФ, при переходе права собственности на здание, принадлежащее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания переходят права и на земельный участок, определяемые соглашением, продолжил собеседник.

Из представленных суду документов явствовало, что купленное здание было включено в перечень высвобождаемого военного имущества Минобороны России по Калининградской области. Продажа здания предполагала отчуждение права постоянного пользования земельным участком, отметил собеседник.

Учитывая все названные обстоятельства, суд вынес решение прекратить право постоянного пользования земельным участком Министерства обороны, а также обязать территориальное управление Росимуществом решить вопрос оформления земельных отношений с истцом.