В связи с нестабильностью на мировых финансовых рынках Казахстанская фондовая биржа (KASE) отмечает, что показатели казахстанского организованного финансового рынка адекватно реагируют на рост стоимости денег в мире. Однако текущая ситуация не позволяет говорить о каком-либо кризисе в Казахстане. Об этом сегодня, 28 августа, на пресс-конференции в Алма-Ате сообщили президент KASE Азамат Джолдасбеков, вице-президент KASE Булат Бабенов и директор департамента информации и анализа KASE Андрей Цалюк, передает корреспондент ИА REGNUM.

Они отметили, что появление первых признаков так называемого глобального кризиса ликвидности на рынке KASE было "затушевано" действием местного фактора - намерением Национального Банка Республики Казахстан (НБК) повысить с 29 августа норматив по минимальным резервным требованиям (МРТ) для банков второго уровня (БВУ) по внешним заимствованиям с 8 до 10 процентов. Намерение это было озвучено регулятором 23 июля 2007 года. А с 24 августа с.г. курс доллара США к тенге быстро пошел вверх на растущем спросе со стороны БВУ и их клиентов.

Участники пресс-конференции подчеркнули, что воздействие указанного фактора на местный финансовый рынок оказалось аналогичным влиянию новостей о проблемах с высокорискованными ипотечными кредитами (subprime mortgage) в США. И то и другое делало заимствования казахстанских банков за рубежом более дорогими, а надвигающийся кризис ликвидности заставил иностранных инвесторов выводить деньги с казахстанского рынка. Это послужило причиной эскалации спроса на американскую валюту на внутреннем рынке республики. Вместе с тем было отмечено, что скупка долларов в значительных объемах на KASE привела к повышенной потребности казахстанских банков в тенге.