Кандидат от происламской Партии справедливости и развития (ПСР), глава МИД Турции Абдулла Гюль избран президентом в ходе третьего тура, состоявшегося в парламенте 28 августа. За него проголосовало 339 депутатов 550-местного меджлиса.

Всего на этот пост претендовали три кандидата, вместе с Гюлем это представитель ультраправой Партии националистического движения (ПНД) Сабахаттин Чакмакоглу и депутат от Демократической левой партии (ДЛП) Тайфун Ичли.

Напомним, что в ходе второго тура 24 августа Гюль набрал 337 голосов (против 341 голосов в первом туре 16 августа), Чакмакоглу - 70, а Ичли - 13. Выборы президента в Турции проходят в четыре тура. В первом и во втором претенденту на этот пост необходимо набрать конституционное большинство - 2/3 голосов депутатов 550-местного меджлиса. Тогда как в третьем туре для победы достаточно простое большинство - 276 голосов. Партия справедливости и развития, которую представляет действующий глава МИД, имеет в меджлисе 341 мандат.

Напомним, что кандидатура Гюля один раз спровоцировала политический кризис в Турции, в результате чего возникла необходимость в роспуске парламента, который избирает президента, и досрочных выборах в законодательный орган страны. В мае Конституционный суд страны аннулировал итоги прошедшего 27 апреля первого тура президентских выборов, таким образом удовлетворив требование оппозиции. Отметим, что тогда 367 депутатов 550-местного парламента Турции отказались голосовать по кандидатуре единственного кандидата на пост президента - главы МИД Абдуллы Гюля. Для победы кандидату необходимо набрать 2/3 голосов депутатов. Кандидатура исламиста Гюля не приемлема для оппозиции и представителей армейского командования, которые придерживаются светского характера турецкого государства.