На 9:45 по местному времени 28 августа диагноз пищевого отравления и отравления суррогатами алкоголя строителей в якутском поселке Накын своего подтверждения не находил. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе АК "Алроса".

Как рассказали в компании, 27 августа в 23:30 по местному времени в медицинскую службу АК "Алроса" из Мирнинской ЦРБ поступило сообщение о заболевании на Накынской промышленной площадке работников строительной компании ООО "Веста". Первая помощь пострадавшим была оказана работниками медицинской службы Нюрбинского ГОКа.

Из информации, полученной от пострадавших, признаки заболевания проявились после приема пищи в своей столовой, находящейся в поселке, принадлежащем ООО "Веста".

Силами мирнинского авиапредприятия АК "Алроса" были экстренно организованы два санитарных рейса вертолетов, на которых в город Мирный были вывезены 23 человека. Двое пострадавших в настоящий момент находятся в реанимационном отделении Мирнинской центральной районной больницы, 21 человек - в терапевтическом и инфекционном отделении.

Утром 28 августа на третьем вертолете в Мирный доставлены еще шесть заболевших.

Специалистами Мирнинской ЦРБ и медицинской службы АК "Алроса" проводятся необходимые мероприятия для установления диагноза и причины заболевания в течение сегодняшнего дня. Медикаментами и специалистами для оказания экстренной и неотложной помощи отделения МЦРБ обеспечены в необходимом объеме.

На Накынскую промышленную площадку доставлены сотрудники санитарно-эпидемиологического надзора, которые начали выяснение причин случившегося. Кроме того, в Мирный приглашены токсиколог и инфекционист из Якутска.