Отечественные государственные банки остаются у потенциальных пользователей банковских услуг наиболее популярными. Но в последнее время их позиции слабеют - если в ноябре 2006 г. им отдавали предпочтение 72% россиян, то в июле 2007 г. - уже лишь 64%.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного совместно с Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в конце июля 2007 года в 46 регионах России.

Опрос показал, что десятая часть респондентов (9%) хотели бы пользоваться услугами российских коммерческих банков, и только 3% - услугами иностранного банка.

Доля тех, кто доверяет Сбербанку и другим госбанкам, максимальна среди респондентов в возрасте 35-59 лет (70%), минимальна - среди молодёжи и пенсионеров (59-60%). Отечественным коммерческим банкам молодёжь склонна доверять больше (14-17%), чем респонденты 35-59 лет (5-7%) и опрошенные старшего возраста (2%).

Популярность российских коммерческих банков повышается по мере роста уровня образования опрошенных - с 4% в группе с образованием ниже среднего до 8% среди респондентов со средним общим и специальным образованием и 13% в группе с высшим и незаконченным высшим образованием.

По мере роста доходов россиян доверие к отечественным коммерческим банкам также растёт - с 3-6% среди респондентов с доходами до 5000 рублей в месяц на члена семьи до 15% среди более обеспеченных опрошенных.

В средних и малых городах госбанкам отдаёт предпочтение большая доля опрошенных (68-70%), чем в других типах поселений (60-63%). Доверие к российским коммерческим банкам выше всего в Москве и Санкт-Петербурге (17%, в других городах и сёлах - 6-10%). Услугами иностранного банка, действующего в России или за рубежом, предпочли бы воспользоваться 8% столичных жителей и только 1-4% респондентов из других населённых пунктов.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.