Все молодежные организации Нижегородской области будут проверены на принадлежность к экстремистским формированиям. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил губернатор Валерий Шанцев по окончании заседания областной антитеррористической комиссии.

По его словам, в ближайшее время планируется проверить все списки молодежных объединений, выявить их лидеров и степень опасности организации.

"Процесс проверки необходимо ускорить в связи с предстоящими выборами", - отметил Шанцев.

При этом он подчеркнул, что в регионе не зарегистрировано ни одного случая экстремизма и ни одной организации экстремистского толка, но насчитывается более 100 сторонников РНЕ, "лимоновцев" и "скинхедов".

Шанцев также отметил, что факты избиения иностранных граждан на территории нижегородского региона и акты вандализма имели место, "но все они носили характер имущественных отношений".

В то же время ранее ИА REGNUM сообщало, что в начале 2006 года в Нижнем Новгороде осуждены члены экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир Аль-Ислами".

В январе 2007 года в Балахне группа молодых людей более 30 человек напала на азербайджанцев, работавших на местном рынке. Жертвами нападения стали трое человек, двое из которых в тяжелом состоянии были доставлены в местную больницу. Во время драки у одного из азербайджанцев был украден сотовый телефон. Впоследствии на все контакты, забитые в телефон, стали приходить сообщения с угрозами расправы и подписью "скинхеды".

В декабре 2006 года суд Нижегородского района Нижнего Новгорода приговорил 20-летнего нижегородца Сергея Иконникова, обвиняемого по статьям 280 (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), 282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и 161 (Грабеж) УК РФ к 3,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Группа из 40 человек под руководством Иконникова провели, так называемую, "акцию возмездия". На центральной улице города они избили уроженцев Армении выкрикивая при этом лозунги националистического характера.