Вопросы антитеррористической защищенности объектов железнодорожного транспорта, состояния и готовности учреждений образования Омской области к началу учебного года с точки зрения безопасности стали основной темой очередного заседания областной антитеррористической комиссии, которое провел сегодня, 28 августа, омский губернатор Леонид Полежаев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона.

Как отметил заместитель начальника УВД по Омской области Григорий Гоман, на сегодняшний день объекты образования в целом готовы к приему учащихся. Гарнизон омской милиции с 31 августа перейдет на усиленный вариант несения службы. 1 сентября порядок в местах проведения праздничных мероприятий, связанных с Днем знаний, будут обеспечивать более 3 000 сотрудников.

В течение всего летнего сезона сотрудниками УВД проводилось обследование школ Омской области. Большая часть образовательных учреждений соответствует тем требованиям, которые к ним предъявляются. Вместе с тем есть вопросы, решение которых требует совместной координации УВД и Министерства образования: не в каждой школе есть ограждение, сигнализация.

Члены комиссии сочли необходимым обеспечить усиление мер безопасности на железнодорожном транспорте. Это предполагает установку дополнительных систем видеонаблюдения, особенно на наиболее востребованных направлениях, размещение дополнительных постов для несения службы, оборудование дополнительных систем пожарной безопасности, усиление контроля на всех объектах на протяжении всего участка железной дороги, который проходит по территории Омской области.