В январе 2003 года разрезы "СУЭК-Красноярск" отгрузили на нужды "большой" и "малой" энергетики, а также в адрес бюджетных потребителей 3 млн. 568 тыс. тонн твердого топлива.

Несмотря на сложности с урегулированием проблемы долгов за поставленное топливо, угледобывающие предприятия Красноярского филиала СУЭК в точном соответствии с графиком и в полном объеме выполняли заявки потребителей. Ими было добыто 3 млн. 663 тыс. тонн угля, что на 82% больше по сравнению с январем 2002 года.

В январе все электростанции и котельные работали с полной нагрузкой. Впервые, с начала отопительного сезона, на полную мощность заработала Красноярская ГРЭС-2. Несмотря на то, что ее первоначальная заявка на январь не превышала 200 тыс. тонн, разрез "Бородинский" без задержек отреагировал на возросшую потребность в угле, и отгрузил на станцию около 500 тыс. тонн топлива.

Стоит отметить, что уже с начала февраля из-за повышения температуры воздуха энергетические предприятия начали отказываться от первоначально заявленных объемов закупок топлива. Сбросила нагрузку в начале февраля Красноярская ГРЭС-2 - она не выбрала с Бородинского разреза 118 тыс. тонн подготовленного к отправке угля, отказалась от 100 тыс. тонн топлива Назаровская ГРЭС, Березовская ГРЭС отказалась принимать 98 тыс. тонн угля.

"Постоянные корректировки энергетиками заявленных объемов существенно осложняют работу наших угледобывающих предприятий, - подчеркивает управляющий филиалом СУЭК в Красноярске Сергей Вейнберг, - поэтому мы не можем четко спланировать текущую производственную деятельность, нарушается и ритмичность работы смежников. Например, мы за десять дней сделали заявки на поставку вагонов под оговоренные ранее объемы поставок топлива, они были резервированы, а теперь и нам, и транспортникам приходится пересматривать свои планы".