По данным краевого УВД, число правонарушителей среди школьников Хабаровска значительно уменьшилось. Эта информация, как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы мэрии Хабаровска Елена Соловьева, прозвучала на круглом столе в администрации Железнодорожного округа, посвященном проблеме безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

В настоящее время к этой проблеме, помимо сотрудников УВД и муниципальных властей, подключились и совсем, казалось бы, непрофильные учреждения.

Например, в поликлинике № 24 Хабаровска открыли специальный кабинет для детей из так называемой группы риска. Помимо этого, врачи поликлиники участвуют в рейдах так называемого социального автобуса.

Подключились к решению проблемы и работники библиотек. Опыт библиотеки № 7, где первыми в Хабаровском крае начали работать с трудными детьми, изучали даже в Москве.

Помимо этого, в Железнодорожном районе для подростков созданы три социальные гостиные, два из четырех в городе подростковых клубов, что находятся под опекой волонтерских отрядов отдела по работе с детьми и молодежью администрации Хабаровска.

К сожалению, как было отмечено участниками круглого стола, число детей, остающихся без родительского попечения, несмотря на проводимую работу, не уменьшается: только в Железнодорожном районе сегодня из 37 тысяч несовершеннолетних ребят насчитывается почти 800 детей-сирот.

"Однако совместными усилиями сотрудников подразделения по работе с несовершеннолетними и подросткового реабилитационного центра, педагогов школ, а также соседей неблагополучных семей органам опеки удается выявлять и ставить на учет все больше нуждающихся в поддержке государства детей, - сообщили в мэрии Хабаровска. - При этом детей стараются устроить в семьи. Только в первом полугодии из государственных учреждений Железнодорожного района в семьи на воспитание было передано 36 детей".