В Нижегородской области по состоянию 23 августа все учреждения начального и среднего профессионального образования области имеют лицензии на право ведения образовательной деятельности, по всем подготавливаемым профессиям проведена процедура аттестации и аккредитации. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил глава областного Департамента образования Сергей Наумов в ходе заседания областного правительства 28 августа.

По его словам, работа по подготовке учреждений образования к новому учебному году была завершена к 15 августа. Контрольные цифры приема на обучение рабочим профессиям и специальностям выполнены более чем на 90%.

В целях реализации областной целевой программы "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2007 год" в 2007 году из областного бюджета на строительство и реконструкцию объектов образования выделено 713 млн рублей.

С начала сентября текущего года будет отрыто 10 новых учреждений системы образования и 8 учреждений после реконструкции. До конца года будет введено в строй еще 14 объектов нового строительства и 6 объектов реконструкции.

Расходы на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году, в том числе на выполнение работ по текущему и капитальному ремонту, составили 612,9 млн рублей. Капитальный ремонт произведен в 593 учреждениях, текущий ремонт - в 1906 учреждениях, отремонтированы системы отопления в 320 учреждениях, системы канализации - в 259 учреждениях. Проведено благоустройство территории на 75,7 млн рублей, в том числе заасфальтированы территории в 95 учреждениях, заменены ограждения в 157 учреждениях, отремонтированы веранды в 145, введено 53 спортивных площадки.

На реализацию областной программы "Пожарная безопасность" из областного бюджета выделены средства на общую сумму 200 млн рублей, чтопозволит завершить работу по установке систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре в учреждениях образования Нижегородской области. Часть финансирования направлена на предотвращение возникновения пожаров - замену ветхой электропроводки.

Кроме того, 72-м муниципальным и государственным образовательным учреждениям вручены автобусы марки ГАЗ и 36 учреждениям - автобусы марки ПАЗ на общую сумму 50,2 млн рублей.

Продолжается поставка учебного и учебно-наглядного оборудования для учебных кабинетов. За счет средств областного и федерального бюджетов будет поставлено 78 кабинетов физики, 45 кабинетов биологии, 54 кабинета географии, 24 кабинета химии и 47 комплектов интерактивных досок. На сегодняшний день учреждениями уже получено 7 кабинетов физики, 24 кабинета географии. Поставка остальных кабинетов ожидается до ноября текущего года.

Помимо этого, 784 государственных и муниципальных образовательных учреждения области за счет средств областного бюджета получили спортивный инвентарь (лыжи, маты, мячи, детские модули и т.д.) на общую сумму 6,8 млн рублей. Впервые в области спортивный инвентарь был поставлен в учреждения дошкольного и дополнительного образования.

В рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" к сети интернет подключено 1356 образовательных учреждений области.

В учреждениях профессионального образования необходимым оборудованием оснащены лаборатории по профессии "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования" на общую сумму 10 млн рублей.

В соответствии с законом Нижегородской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в целях реализации их права на образование" дети из многодетных и малообеспеченных семей получают единовременную выплату к началу ученого года в размере 500 рублей. Вместе с тем органы местного самоуправления находят возможность для выделения детям из семей, попавших в трудные жизненные ситуации, пособий на приобретение учебных принадлежностей из средств муниципального бюджета.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Нижегородской области 1 сентября начнется учебный год в 1380 общеобразовательных школах для более 300 тыс. учащихся, из которых 26 тыс. первоклассников.