Несмотря на то, что в результате землетрясения в Невельске Сахалинской области повреждены здания учебных заведений, новый учебный год там начнется 1 сентября. Как 28 августа рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации аппарата администрации Сахалинской области, об этом заявил начальник областного департамента образования Евгений Сафонов.

"У нас осталась школа № 2, часть школы № 1, вечерняя школа. Школа № 3 практически снесена. Мы сейчас решаем вопрос о строительстве новой школы в городе. Поэтому основная нагрузка в начинающемся учебном году ляжет на школу № 2", - сказал начальник департамента образования.

Вместе с тем он отметил, что в Невельске продолжаются подземные толчки, одновременно ведется более подробное обследование зданий, поэтому возможны изменения в оценке ущерба, который нанесла школам стихия. Например, сообщил он, проверка выяснила, что здание вечерней школы, где планировалось разместить начальные классы, нуждается в дополнительном ремонте. Завершатся эти работы к 20 сентября. Школьников, которые должны были здесь учиться, предполагается направить в школу № 2.

"Новый учебный год в Невельске начнется 1 сентября, - сказал Евгений Сафонов. - Пока сомнений особых в этом нет".

Евгений Сафонов также сообщил, что невельских школьников, проживающих в эвакуационных пунктах в лагере "Юбилейный" и в детском доме "Ласточка", будут автобусами возить в школы Южно-Сахалинска и села Березняки.

Напомним, 2 августа на Сахалине произошло разрушительное землетрясение, в результате которого сильнее всего пострадал город Невельск. В настоящее время в Невельске признаны не подлежащими к дальнейшей эксплуатации 268 зданий. На сегодняшний день строителями с помощью спасателей произведён демонтаж 21 дома и 10 объектов социально-культурного назначения. Продолжается подготовка к сносу остальных зданий, не подлежащих восстановлению. В городе определены 3 площадки для строительства нового жилого фонда (Северный микрорайон, Южный микрорайон и Центральный микрорайон).