98% школ Чувашии полностью готовы к учебному году. В остальных все работы будут завершены к 29 августа. Об этом сообщила министр образования и молодежной политики республики Галина Чернова на совещании Кабинета министров республики, которое провел 27 августа президент Чувашии Николай Федоров. Напомним, на подготовку к новому учебному году школ Чувашии в 2007 году выделено около 128,9 млн рублей, в том числе на капитальный ремонт - 107,8 млн рублей. Кроме того, в рамках комплексного проекта модернизации образования в муниципалитеты направлены субсидии на сумму 86 млн рублей.

1 сентября в Чувашии откроются пять новых школ на 1188 ученических мест. Средняя общеобразовательная школа на 80 учеников откроется в поселке Первомайский Алатырского района республики. В селе Чувашские Тимяши Ибресинского района планируется открыть школу на 260 ученических мест. 108 учеников смогут пойти в новую школу в селе Семеновское Порецкого района. 140 ребят будут учиться в новом здании Чурачикской школы Комсомольского района.

В Чебоксарах к началу нового учебного года откроют гимназию. В ней созданы максимально полные условия для разностороннего развития учащихся с учетом самых современных образовательных и здоровьесберегающих технологий и оборудования. Основу образовательного процесса составит предпрофильное и профильное образование. Начиная с 5 класса педагоги будут отслеживать способности каждого ребенка для формирования его личных возможностей, отмечают в Минобразования республики. Кроме этого, в 9 классе все учащиеся смогут сами выбрать несколько предпрофильных предметов. Новая гимназия рассчитана на 600 мест, в ней будут учиться ребята с 5 по 11 классы. В гимназии подключены беспроводной интернет и все необходимые коммуникационные современные сети. Здесь есть бассейн, многопрофильный спортивный комплекс, парковая зона.

На начало нового 2007 - 2008 учебного года в Чувашии насчитывается 430 дошкольных учреждений, 535 общеобразовательных школ, 15 школ-интернатов и 4 детских дома, 20 учреждений начального, 26 учреждений среднего, 22 учреждения высшего профессионального образования.