С 1 сентября все учащиеся младших классов вологодских школ будут получать бесплатно стакан молока. Как рассказал на пресс-конференции 28 августа первый зам. губернатора Вологодской области Иван Поздняков, каждому школьнику с 1 по 4 класс молоко будет выдаваться 5 раз в неделю. На первых порах продукт для вологодских детей будут поставлять московские производители, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что проект по обеспечению младших школьников бесплатным стаканом молока разрабатывался на Вологодчине еще с 2006 года. В минувшем учебном году механизм был отработан на примере Грязовецкого района. "Детям очень нравится это молоко, - рассказал Иван Поздняков. - И даже те школьники, у которых дома есть коровы, с удовольствием пьют то, которое дается в школах. Во-первых, оно специально обработано и витаминизировано. Во-вторых, что, пожалуй, важнее для детей, оно в интересной, красочной упаковке с трубочкой. Для них это еще и игра своеобразная".

С 1 сентября 2007 года бесплатное молоко будут получать все учащиеся 1-4 классов вологодских школ. В будущем планируется производить "школьное" молоко на вологодских предприятиях. Местные производители обещают наладить выпуск такой продукции с начала 2008 года. Им будет необходимо производить ежемесячно 182 тонны витаминизированного молока в специальной упаковке. Между тем, некоторые проблемы в этой сфере еще не решены. В частности, с теми детьми, которые не переносят молоко. "Мы изначально, при разработке этого проекта, предусматривали, что это должно быть только молоко, а не какой-либо другой молочный продукт, - рассказал Иван Поздняков. - Потому что молоко - это универсальный продукт. Хотя нам известно о том, что по статистике 10-15% детей не переносят молоко. Думаю, в будущем мы решим вопрос о замене его для таких детей на фруктовые соки в том же объеме и в такой же упаковке".