В большинстве районов Воронежской области в школах организовано горячее питание. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил руководитель Главного управления образования области Яков Львович на пресс-конференции 28 августа.

Корреспондент ИА REGNUM попросил Якова Львовича прокомментировать ситуацию с обеспечением школьников питанием в связи с утверждением главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко списка продуктов, которые не должны продаваться в школах. По словам руководителя областного управления образования, сегодня в районах области в этом отношении ситуация более-менее благоприятная: большинство школ обеспечиваются питанием за счет хозяйств, в 13 районах области в ста процентах школ организовано горячее питание. Менее благоприятная ситуация сложилась в Воронеже. "Я думаю, эта проблема будет решаться с помощью штрафных санкций. Специалисты Роспотребнадзора, видимо, в ближайшее время, начнут проверки исполнения приказа Онищенко. Насколько я знаю, сейчас в Воронеже уже начали процесс изменения части контрактов на поставки продуктов, и этот вопрос обсуждался. Но процесс идет медленно", - пояснил Яков Львович.

По его словам, сегодня обеспечение школьников питанием зависит от бюджета конкретного муниципального образования. В частности, в Воронеже на питание одного школьника в день выделяется восемь рублей. По санитарным нормам, в обязательном порядке горячим питанием обеспечиваются ученики первых-четвертых классов.

Напомним, на днях главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко утвердил список продуктов, которые не должны продаваться в школах. К запрещенным продуктам относятся чипсы, гамбургеры, сосательные и жевательные конфеты, жареные мучные изделия, тонизирующие напитки, натуральный кофе, сильногазированные сладкие напитки. Кроме того, в школах запрещено использовать продукты, не соответствующие всем санитарно-эпидемиологическим нормам, которые установлены Роспотребнадзором. В каждой школе должно быть организовано один раз в день горячее питание.