Управление Роспотребнадзора по Саратовской области с 16 по 23 августа обследовало 139 организаций, реализующих игрушки на территории региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе управления. В ходе проверок обнаружены игрушки производства американской компании Mattel (куклы Barbie) в СФ ЗАО "ДМ-Приволжье" (г. Саратов), магазине "Бегемот" (ИП Закваскин, г. Балаково). На данные игрушки были представлены документы, подтверждающие их качество и безопасность (санитарно-эпидемиологические заключения, выданные Департаментом государственного санитарно-эпидемиологического надзора РФ, и сертификат соответствия общества по сертификации в Европе (Германия).

Напомним, американская компания Mattel заявила об отзыве игрушек из-за повышенной концентрации свинца в них. Под отзыв попадает 436 тысяч игрушек. Кроме того, компания заявила о расширении объемов отзыва магнитных игрушек, произведенных в период между январем 2002 года и концом января 2007 года. Отзыв затрагивает кукол, в том числе Barbie, машинки Sarge ("Сержант") из комплекта по мотивам мультфильма Cars ("Тачки") и др.

На момент проверки в соответствии с письмом американской компании Mattel возвращены поставщику "Детский мир-Центр" г. Москвы по накладной № 08598 от 15.08.2007 г. 13 видов игрушек в количестве 22 шт. производства Китай. Из оставшегося в реализации ассортимента игрушек производства американской компании Mattel отобрано 6 образцов игрушек (куклы Barbie) для проведения исследований на соответствие санитарно-эпидемиологическому заключению, в том числе на содержание свинца. В настоящее время проводятся лабораторные исследования.