Пенсионный фонд России готов помочь администрации Приморья создать негосударственный пенсионный фонд и заставить таким образом работать на территории края страховые пенсионные взносы приморцев. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 28 августа во время пресс-конференции первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда РФ Александр Куртин, такое предложение он сделал губернатору Приморского края Сергею Дарькину во время встречи во Владивостоке. По его словам, создание фонда позволит направить деньги, поступающие от взносов, на развитие социально-экономической деятельности в Приморье, например, на ипотеку.

По его словам, в крае с 2002 года уже накоплено 9 млрд рублей, которые "лежат мертвым грузом" в государственной управляющей компании. Это пенсионные взносы молодых людей, чьи владельцы до сих пор не определились с выбором компании, в которой намерены держать свои накопления. "Если на территории Приморья создать негосударственный пенсионный фонд и работодатели бы перечисляли в него страховые пенсионные взносы своих работников, эта компания могла бы вкладывать средства в строительство жилья, выдачу кредитов на жилье", - подчеркнул Александр Куртин. По его мнению, так как накопительная система пенсионных взносов касается молодежи, то это "длинные и дешевые" деньги. Возвращать их придется не раньше, чем через 30 лет, когда по ним начнутся пенсионные выплаты, а "дешевые", потому что процент по ним не такой высокий, как в иных кредитных организациях, заметил Александр Куртин.

"Сейчас эта сумма, 9 млрд рублей, постоянно увеличивается. Специалисты фонда прогнозируют, что в течение пяти лет она достигнет 30 млрд рублей", - добавил во время пресс-конференции управляющий отделением Пенсионного фонда по Приморскому краю Александр Масловец. По его словам, это практически годовой бюджет Приморья.

Александр Куртин пояснил, что выступить инициатором создания негосударственного пенсионного фонда должны региональные власти. "Мы можем помочь информационно, мы знаем принципы работы подобных организаций", - подчеркнул заместитель председателя ПФР России. "Надо создавать больше негосударственных пенсионных фондов. Эта модель сегодня более жизнеспособна, чем государственная", - заявил Куртин. По информации ПФР РФ сегодня на территории страны из 300 негосударственных пенсионных фондов 99 работает в области обязательного пенсионного страхования, при этом 70 из них в Москве и Санкт-Петербурге. "И пенсионные деньги работают именно на эти регионы", - подчеркнул заместитель председателя ПФР РФ. По его словам, на территории всего Дальнего Востока пока действует только 5 негосударственных пенсионных фондов.