Минераловодский городской суд осудил двух жителей Ставропольского края за похищение несовершеннолетнего. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ставропольского краевого суда, Сергей Бабаян и Арто Алексанян признаны виновными по ч. 2 ст. 126 УК РФ.

2 декабря 2006 года осужденные по телефону вызвали подростка к одному из домов города Минеральные Воды и похитили его. Погрузив мальчика в автомашину Газель, осужденные отвезли его в арендуемую квартиру. После этого Сергей Бабаян неоднократно звонил родителям похищенного подростка, требуя от них выкуп в размере трех млн рублей. При этом похититель неоднократно менял условия и место передачи денег.

3 декабря 2007 года около восьми часов вечера преступники посадили потерпевшего в автомобиль ВАЗ-2101 и повезли его к условленному месту, чтобы получить за мальчика выкуп. Но подросток был освобожден своим родителем.

В суде Бабаян пояснил, что он задолжал сто тысяч рублей. Чтобы вернуть долг, он решил похитить потерпевшего и потребовать выкуп. Алексанян решил помочь ему в этом.

Приговором Минераловодского городского суда Сергею Бабаяну было назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а Арто Алексаняну - в виде шести лет. Однако кассационная коллегия изменила приговор и назначила Бабаяну шесть лет строгого режима, а Алексаняну - три с половиной года условно с испытательным сроком в три года.