Реализация инвестиционной программы ОАО "Татэнерго" на 2007-2009 годы обойдется энергохолдингу в 18,755 млрд рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в компании. Финансирование программы за счет собственных средств холдинга составит 13,292 млрд рублей. Ряд инвестиционных проектов предполагается профинансировать за счет средств, полученных в результате размещения облигационного займа входящей в холдинг "Генерирующей компании" на 2 млрд рублей.

Проекты, входящие в состав данной инвестпрограммы, направлены на строительство новых генерирующих мощностей, улучшение технико-экономических характеристик основного и вспомогательного оборудования, повышение надежности и обеспечение конкурентоспособности на рынке электроэнергии. Планируемый объем инвестиций на ввод новых технологий генерации составляет около 30% суммарных затрат по программе.

В 2005-2006 годах объем инвестиций ОАО "Татэнерго" составил 6,354 млрд рублей. Большая их часть профинансирована за счет собственных средств энергохолдинга, доля заемных источников в структуре финансирования инвестиций составила 15%.