Все объекты жилищно-коммунального хозяйства Курганской области должны быть подготовлены к зиме 1 октября 2007 года. С начала 2007 года из областного бюджета на эти цели выделено 255 млн. рублей. Однако на сегодняшний день ход подготовительных работ и заготовка топлива по вине муниципалитетов находятся еще на недостаточном уровне, сообщили 28 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области.

К зиме готово 46% жилищного фонда, 47% котельных, 41% теплопунктов, 65% водопроводных сетей. Муниципальные образования слабо ведут работу по погашению долгов за уже поставленные теплоэнергоресурсы: за год общая задолженность снизилась всего на 4,9 млн рублей и составляет сейчас 435 млн рублей.

В ряде районов не проводится опрессовка и промывка внутренних систем теплоснабжения жилого сектора (Варгашинский, Каргапольский районы). Подобные действия, по мнению специалистов, могут привести к чрезвычайным ситуациям в зимний период.

Губернатор области Олег Богомолов потребовал незамедлительно разработать механизм погашения долга, а также поручил департаменту строительства, госэкспертизы и ЖКХ в течение недели выявить все проблемные районы и поставить перед ними четкие задачи, связанные с подготовкой к зиме.