Проект закона "О целевой программе расселения коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" был принят сегодня, 28 августа, на заседании городского правительства. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Председатель жилищного комитета администрации Санкт-Петербурга Юнис Лукманов отметил, что данная целевая программа предусматривает комплексный подход к расселению коммунальных квартир с применением различных способов государственного содействия. Первый способ содействия - перераспределение жилых помещение коммунальных квартир с использованием свободных помещений государственного жилищного фонда, вторым механизмом предусматривается, что гражданам, проживающим в коммуналках, может быть предоставлено приоритетное право на участие в целевых программах города. В рамках жилищной концепции также может быть осуществлена продажа жилья гражданам с применением понижающего коэффициента рыночной стоимости, который будет зависеть от того, сколько времени гражданин стоит на учете в качестве очередника (если гражданин стоит 15 лет на очереди по улучшению жилищных условий, то для него стоимость квартиры будет ниже рыночной в три раза - прим. ИА REGNUM).

Лукманов подчеркнул, что предоставление средств для приобретения жилья будет происходить только при условии, что в результате коммунальная квартира станет отдельной. Он также заявил, что к расселению коммуналок будут привлекать инвесторов. "Привлечение инвесторов будет осуществляться на основании соглашений об участии в расселении коммуналок. Условием такого соглашения будет являться расселения инвестором не менее 70% общей площади квартиры и расселение оставшихся 30% квартиры - за счет средств бюджета Санкт-Петербурга", - добавил Лукманов.

По состоянию на 1 апреля 2007 года в Санкт-Петербурге жилищный фонд коммунального заселения составляет 11 млн кв. м, что составляет 10,6% от всего жилищного фонда города, из них 118 310 коммунальных квартир, в которых проживают 327 133 семей (695 698 человек). 187 323 семьи признаны нуждающимися в жилых помещениях. Большинство коммунальных квартир расположены в историческом центре города, в том числе в Московском, Адмиралтейском, Петроградском, Василеостровском и Центральном районах. Реализация целевой программы позволит к 2011 году расселить 57,5 тысяч коммунальных квартир и улучшить жилищные условия 214 тысяч человек.