Правительство Нижегородской области на заседании 28 августа одобрило концепцию пилотного проекта по строительству доходных домов в рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Об этом передает корреспондент ИА REGNUM с заседания правительства.

Представляя концепцию и.о. заместителя губернатора по строительству, энергетике, жилищно-коммунальному хозяйству и информационным технологиям, министр строительства Валерий Англичанинов сообщил, в качестве первого шага реализации пилотного проекта предлагается на практике отработать данный механизм, построив "Доходный дом Нижегородской области №1". Всего планируется построить 5 доходных домов на территории Нижнего Новгорода.

Окончательное решение о дальнейшем развитии проекта будет принято после анализа результатов первого этапа и в соответствии с тенденциями развития жилищного рынка. По мнению Англичанинова, основными преимуществами строительства доходных домов на территории Нижегородской области должны стать оптимальный режим жилищно-коммунального хозяйствования и снижение эксплуатационных издержек, социальная комфортность, доступность, сокращение теневого рынка аренды жилья и рост поступлений в бюджет, социальная защита для жильцов.

Для подготовки и реализации проекта "Доходный дом" предстоит осуществить комплекс мероприятий.

В частности, Министерству строительства необходимо осуществлять координацию реализации пилотного проекта "Строительство доходных домов как инструмент реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Департаменту градостроительного развития территории Нижегородской области предстоит подбор земельных участков, потенциально пригодных для строительства 5 доходных домов, среди которых выделить один для наиболее эффективной реализации первого этапа проекта.

Министерству государственного имущества и земельных ресурсов НО необходимо подать в инвестиционный совет при губернаторе заявку на предоставление земельного участка в целях реализации инвестиционного проекта "Строительство доходного дома".

В свою очередь министерство инвестиционной политики должно разработать и согласовать с профильными министерствами и ведомствами проект инвестиционного контракта по данному проекту, предусматривающий меры государственной поддержки инвестора и меры по обеспечению социальных стандартов для потребителей.