Татарстан прогнозирует бездефицитный бюджет республики в течение 2008-2010 годов, сообщил министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин на заседании правительства республики, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

В 2008 году прогнозируется поступление доходов в консолидированный бюджет республики в сумме 87,2 млрд рублей, в бюджет республики - 68,5 млрд рублей. Основная часть в структуре доходов - это налоговые доходы в объеме 73,2 млрд рублей, неналоговые доходы в объеме 7,3 млрд рублей, в том числе доходы жилищного фонда в сумме 4,2 млрд рублей, средства федерального бюджета - 6,7 млрд рублей.

Общий объем расходов консолидированного бюджета Татарстана на 2008 год прогнозируется в сумме 86,4 млрд рублей, бюджета республики - 68,5 млрд рублей. На общегосударственные вопросы планируется направить 5,5 млрд рублей, национальную оборону, национальную безопасность и правоохранительную деятельность - 2,7 млрд рублей, национальную экономику - 12,2 млрд рублей, жилищно-коммунальное хозяйство - 9,1 млрд рублей, образование - 22,4 млрд рублей, культуру, кинематографию и СМИ - 3,3 млрд рублей, здравоохранение и спорт - 13,3 млрд рублей, социальную политику - 8,5 млрд рублей.

"Впервые на 2008 год и следующие два года прогнозируется бездефицитный бюджет республики, бюджеты муниципальных районов и городских округов", - сказал на заседании правительства Татарстана Радик Гайзатуллин. Он отметил, что это является "большим шагом в полном обеспечении расходных полномочий республики и ее муниципальных образований".