28 августа - в День Успения Пресвятой Богородицы - в деревне Архиповка Прилузского района Коми будет освящен новый православный храм в честь иконы Божьей Матери "Неупиваемая чаша". Освящение проведет Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. Как сообщил "Комиинформу" секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп, новая деревянная церковь построена на территории мужского скита Троице-Стефановского Ульяновского монастыря. Однокупольный храм со звонницей возведен в традициях северного архитектурного зодчества. Большинство работ по возведению здания были выполнены самими монахами. Материалы для строительства были закуплены на средства частных пожертвований.

"Праздник Успения Пресвятой Богородицы один из самых почитаемых на севере праздников и очень примечательно, что в этот день будет освящен храм в честь иконы Богородицы "Неупиваемая чаша". У этой чудотворной иконы верующие молятся об избавлении себя или своих близких от таких недугов, как алкоголизм и наркомания. В нынешнее время открытие такого храма очень актуально", - сказал отец Филипп.

Собеседник агентства также отметил, что в монастыре уже построена гостиница для паломников, и в ближайшее время скит сможет принимать всех желающих приехать, поработать на благо монастыря и помолиться об исцелении. Кроме того, сегодня во всех храмах, монастырях и приходах пройдут праздничные богослужения.