Делегация Ханты-Мансийского автономного округа и ведущий министр правительства Татарстана, руководители отраслевых подразделений и органов местного самоуправления обсудили развитие сотрудничества двух регионов на круглом столе в рамках XV многоотраслевой торогово-промышленной ярмарке "Место встречи Казань", сообщили 28 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Как отметил министр промышленности и торговли Татарстана Александр Когогин, двухсторонний товарооборот Республики Татарстан и Югры за пять лет с момента подписания в Ханты-Мансийске документа о сотрудничестве вырос в три раза. Большую часть татарстанской продукции составляют товары машиностроения и нефтехимии. Республика заинтересована в расширении этих поставок и сервисного обслуживания нефтяного оборудования.

В три раза увеличился в республике объем поставок в Югру автомашин "Камаз". На базе концерна автогиганта работает единственный в России индустриальный парк по производству автокомпонентов. Создание высокотехнологичных производств осуществляется в особой экономической зоне "Алабуга" (Елабужского района Татарстана). Ожидается, что суммарные инвестиции в эту зону составят 30 миллиардов рублей. Правительство Татарстана уверено, что особо экономическая зона (ОЭЗ) открывает значительные перспективы для совместной кооперации с Югрой.

В свою очередь заместитель председателя правительства Югры Алексей Сафиоллин отметил, что северяне с удовольствием изучат опыт по ликвидации ветхого жилья. В ходе выступления представителей обеих сторон обсуждался опыт работы по различным инвестиционным направлениям - экономическим и социальным, культурным и спортивным. Взаимный обмен мнениями уже позволил определить основные направления укрепления сотрудничеств двух регионов.