В Алтайском крае и Республике Алтай наметился рост несчастных случаев на производстве в сфере энергетики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Алтайском управлении Ростехнадзора, с начала 2007 года в регионах произошло шесть случаев смертельного травматизма. Столько же случаев было зафиксировано за весь 2006 год.

Так, например, в апреле на подстанции "Южная" Западно-Сибирского предприятия "Магистральные электрические сети" в г. Рубцовске электромонтер получил термические ожоги 3-й степени 40% тела. В июне погиб энергетик ООО "Путиловец" Ключевского района, в августе - электромонтер Майминских РЭС Горно-Алтайских электрических сетей.

Расследования, проведенные по этим делам, показали, что основными причинами несчастных случаев стали неквалифицированные и безграмотные действия самих пострадавших, нарушивших правила безопасности. Однако большая доля вины лежит и на владельцах электроустановок и работодателях.

Инспекторы Ростехнадзора отмечают, что персонал не в полном объеме обеспечивается спецодеждой и защитными средствами. Администрации предприятий не выделяют денежные ресурсы на необходимые электрические аппараты, материалы, запасные части для своевременного ремонта электросетей и содержание их в безопасном состоянии. Руководством не ведется работа по обучению безопасным методам производства работ по повышению квалификации персонала. Эти доводы инспекторов подтверждает тот факт, за семь месяцев 2007 года инспекторы Алтайского управления Ростехнадзора оштрафовали нарушителей норм и правил на общую сумму 5млн 404 тыс. руб, а половина указанной суммы приходится на долю энергетических предприятий.

Другой причиной возникновения ЧП является то, что работодателями устанавливается низкая заработная плата для оперативно-ремонтного персонала электрических сетей. Это, по определению, не позволяет иметь высококвалифицированных специалистов.