Российский фонд федерального имущества будет торговать подержанными автомобилями через интернет-аукционы. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом в ходе общения с красноярскими журналистами заявил заместитель председателя Российского фонда федерального имущества РФ Эдуард Адашкин.

По его словам, несколько месяцев назад к РФФИ обратился крупнейший мировой аукционный дом, который предложил фонду организовать в России единую аукционную сеть по продаже частного имущества. "Названия этого аукциона я не буду говорить, чтобы не было рекламы. Но это не Sotheby's и не Christie's - намного крупнее. Этот аукцион работает в нескольких странах на уровне частно-государственного партнерства. Месяц назад их делегация прибыла к нам с предложением, чтобы мы организовали в своей сети интернет-продажи как имущества, которое они нам предложат, так и имущества конфискованного или арестованного на территории РФ. Для этого у нас есть возможности наладить сотрудничество с правоохранительными органами", - сообщил Адашкин.

По словам заместителя руководителя РФФИ, фонд готов принять предложение зарубежных партнеров. До конца года в России будет реализована новая стратегия информационного сопровождения торгов. В каждом из филиалов РФФИ будут открыты информационные залы, доступные для любого желающего. Посетители смогут не только получить максимально полную информацию об интересующем их лоте, но и принять участие в интернет-аукционах, которые будут проводиться в этих залах. В самых ближайших планах - РФФИ наладить с помощью интернет-аукционов торговлю подержанными автомобилями. Фонд готов досконально проверять реальное техническое состояние каждой машины, проводить профессиональную оценку юридической документации на него. "Продавец будет уверен, что его автомобиль будет продан по максимально возможной цене; покупатель будет знать, что он купил автомобиль абсолютно юридически чисто и получил о нем всю информацию", - пояснил Адашкин.