В Кемеровской области уже в течение пяти лет в питании учащихся образовательных учреждений по рекомендациям органов Роспотребнадзора обязательно используются поливитаминная продукция и продукты, обогащенные комплексом витаминов: йодированная соль, дрожжи, витаминизированные хлеб, молоко и напитки. Как 28 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте образования и науки Кузбасса, с 2005 года в регионе реализуется программа витаминизации детского питания и программа "Школьное молоко". Они финансируются из областного и местного бюджетов, в 2005-2006 учебном году из областной казны было выделено 52,1 млн рублей.

Воспитанники дошкольных учреждений, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учащиеся начальных классов общеобразовательных школ, несовершеннолетние осужденные воспитательных колоний (всего более 197 тысяч детей) получают витаминизированные булочки, вафли, печенье, кисели, молоко, гемактин, содержащий железо.

Реализация мероприятий по витаминизации питания детей Кемеровской области продолжается и в 2007 году: на эти цели в областной программе "Образование Кузбасса" предусмотрено 20 млн рублей. В весенне-осенний период детям предлагают обогащенные витаминами и микроэлементами молоко, йогурты, мясные детские колбаски. Как отметили в департаменте, вся продукция производятся на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности области: местные предприятия поставляют в общеобразовательные учреждения региона продукцию, обогащенную комплексом витаминов и микронутриентов, с 2004 года.